Escolas em Ação

Escolas Solidárias em ação ano letivo 2018/19

Listagem de escolas já inscritas. Ordem por data de inscrição mais recente.

Distrito

Concelho

Escolas em Ação

Total: 32

Escola Básica E Secundária De Alfândega Da Fé

Distrito: Bragança
Concelho: Alfândega Da Fé
Morada: 
R. Da Escola Preparatória
Código postal: 
5350 023 Alfândega Da Fé
Freguesia: 
Alfândega Da Fé
Telefone: 
279460010

Escola Básica E Secundária Miguel Torga, Bragança

Distrito: Bragança
Concelho: Bragança
Morada: 
Rua Miguel Torga
Código postal: 
5300 037 Bragança
Freguesia: 
Bragança (Santa Maria)
Telefone: 
273381467

Escola Básica Paulo Quintela, Bragança

Distrito: Bragança
Concelho: Bragança
Morada: 
Av General Humberto Delgado
Código postal: 
5300 167 Bragança
Freguesia: 
Bragança (Sé)
Telefone: 
273331157

Escola Básica De Izeda, Bragança

Distrito: Bragança
Concelho: Bragança
Morada: 
R. Fonte Dos Passarinhos
Código postal: 
5300 608 Izeda
Freguesia: 
Izeda
Telefone: 
273959126

Escola Básica E Secundária De Macedo De Cavaleiros

Distrito: Bragança
Concelho: Macedo De Cavaleiros
Morada: 
Rua Engenheiro Moura Pegado
Código postal: 
5340 245 Macedo De Cavaleiros
Freguesia: 
Macedo De Cavaleiros
Telefone: 
278421680

EB2,3/S do Nordeste - Sede de UO

Distrito: Açores
Concelho: Nordeste
Morada: 
Rua do Rosário
Código postal: 
9630-179 Nordeste
Freguesia: 
Nordeste-São Miguel
Telefone: 
296480140

EB2,3 de Arrifes - Sede de UO

Distrito: Açores
Concelho: Ponta Delgada
Morada: 
Rua Cardeal D. Humberto Medeiros
Código postal: 
9500-376 Arrifes
Freguesia: 
Arrifes-São Miguel
Telefone: 
296205390

EB/S da Povoação - Sede de UO

Distrito: Açores
Concelho: Povoação
Morada: 
Rua Padre João de Medeiros
Código postal: 
9650-403 Povoação
Freguesia: 
Povoação-São Miguel
Telefone: 
296550030

EB2,3 da Maia - Sede de UO

Distrito: Açores
Concelho: Ribeira Grande
Morada: 
Rua Ramal de São Pedro
Código postal: 
9625-380 Ribeira Grande
Freguesia: 
Ribeira Grande-São Miguel
Telefone: 
296440016

EB1,2,3/JI de Ponta Garça - Sede de UO

Distrito: Açores
Concelho: Vila Franca Do Campo
Morada: 
Rua prof. Terra Vargas
Código postal: 
9680-465 Ponta Garça
Freguesia: 
Ponta Garça-São Miguel

EB1,2,3/JI da Vila de são Sebastião - Sede de UO

Distrito: Açores
Concelho: Angra Do Heroísmo
Morada: 
Caminho do Porto Judeu
Código postal: 
9700- São Sebastião
Freguesia: 
São Sebastião-Terceira

EB1,2,3/JI Francisco Ornelas da Câmara - Sede de UO

Distrito: Açores
Concelho: Praia Da Vitória
Morada: 
Rua Nossa Senhora da Saúde
Código postal: 
9760-544 Santa Cruz
Freguesia: 
Santa Cruz-Terceira
Telefone: 
295545470

EB1,2,3/JI dos Biscoitos -Sede de UO

Distrito: Açores
Concelho: Angra Do Heroísmo
Morada: 
Ponta Negra
Código postal: 
9760-56 Biscoitos
Freguesia: 
Biscoitos-Terceira
Telefone: 
295908246

EB2,3/S de Velas - Sede de UO

Distrito: Açores
Concelho: Velas
Morada: 
Rua Dr. Machado Pires
Código postal: 
9800-548 Velas
Freguesia: 
Velas-São Jorge
Telefone: 
295412780

EB2,3/S das Lajes do Pico - Sede de UO

Distrito: Açores
Concelho: Lajes Do Pico
Morada: 
Av. Marginal, n.º9
Código postal: 
9930-121 Lajes do Pico
Freguesia: 
Lajes do Pico-Pico
Telefone: 
292679600

ES da Lagoa

Distrito: Açores
Concelho: Lagoa
Morada: 
Av. Eng Luís M.Mota
Código postal: 
9560-414 Lagoa
Freguesia: 
Lagoa-S. Miguel
Telefone: 
296 960 242

ES Domingos Rebelo

Distrito: Açores
Concelho: Ponta Delgada
Morada: 
Av. Antero de Quental
Código postal: 
9504-501 P. Delgada
Freguesia: 
P. Delgada-S. Miguel
Telefone: 
296 301 430

ES Jerónimo Emiliano de Andrade

Distrito: Açores
Concelho: Angra Do Heroísmo
Morada: 
Praça Almeida Garrett
Código postal: 
9700-16 Conceição
Freguesia: 
Conceição-Terceira
Telefone: 
295 401 230

ES Vitorino Nemésio

Distrito: Açores
Concelho: Praia Da Vitória
Morada: 
R. Comendador F. Barcelos
Código postal: 
9760-434 Santa Cruz
Freguesia: 
Santa Cruz-Terceira
Telefone: 
295 542 470

ES Manuel de Arriaga

Distrito: Açores
Concelho: Horta
Morada: 
Rua Ilha Azul
Código postal: 
9900-39 Angústias
Freguesia: 
Angústias-Faial
Telefone: 
292 202 380

Escolas em Ação

Total: 32

Escola Básica E Secundária De Alfândega Da Fé

Distrito: Bragança
Concelho: Alfândega Da Fé
Morada: 
R. Da Escola Preparatória
Código postal: 
5350 023 Alfândega Da Fé
Freguesia: 
Alfândega Da Fé
Telefone: 
279460010

Escola Básica E Secundária Miguel Torga, Bragança

Distrito: Bragança
Concelho: Bragança
Morada: 
Rua Miguel Torga
Código postal: 
5300 037 Bragança
Freguesia: 
Bragança (Santa Maria)
Telefone: 
273381467

Escola Básica Paulo Quintela, Bragança

Distrito: Bragança
Concelho: Bragança
Morada: 
Av General Humberto Delgado
Código postal: 
5300 167 Bragança
Freguesia: 
Bragança (Sé)
Telefone: 
273331157

Escola Básica De Izeda, Bragança

Distrito: Bragança
Concelho: Bragança
Morada: 
R. Fonte Dos Passarinhos
Código postal: 
5300 608 Izeda
Freguesia: 
Izeda
Telefone: 
273959126

Escola Básica E Secundária De Macedo De Cavaleiros

Distrito: Bragança
Concelho: Macedo De Cavaleiros
Morada: 
Rua Engenheiro Moura Pegado
Código postal: 
5340 245 Macedo De Cavaleiros
Freguesia: 
Macedo De Cavaleiros
Telefone: 
278421680

EB2,3/S do Nordeste - Sede de UO

Distrito: Açores
Concelho: Nordeste
Morada: 
Rua do Rosário
Código postal: 
9630-179 Nordeste
Freguesia: 
Nordeste-São Miguel
Telefone: 
296480140

EB2,3 de Arrifes - Sede de UO

Distrito: Açores
Concelho: Ponta Delgada
Morada: 
Rua Cardeal D. Humberto Medeiros
Código postal: 
9500-376 Arrifes
Freguesia: 
Arrifes-São Miguel
Telefone: 
296205390

EB/S da Povoação - Sede de UO

Distrito: Açores
Concelho: Povoação
Morada: 
Rua Padre João de Medeiros
Código postal: 
9650-403 Povoação
Freguesia: 
Povoação-São Miguel
Telefone: 
296550030

EB2,3 da Maia - Sede de UO

Distrito: Açores
Concelho: Ribeira Grande
Morada: 
Rua Ramal de São Pedro
Código postal: 
9625-380 Ribeira Grande
Freguesia: 
Ribeira Grande-São Miguel
Telefone: 
296440016

EB1,2,3/JI de Ponta Garça - Sede de UO

Distrito: Açores
Concelho: Vila Franca Do Campo
Morada: 
Rua prof. Terra Vargas
Código postal: 
9680-465 Ponta Garça
Freguesia: 
Ponta Garça-São Miguel

EB1,2,3/JI da Vila de são Sebastião - Sede de UO

Distrito: Açores
Concelho: Angra Do Heroísmo
Morada: 
Caminho do Porto Judeu
Código postal: 
9700- São Sebastião
Freguesia: 
São Sebastião-Terceira

EB1,2,3/JI Francisco Ornelas da Câmara - Sede de UO

Distrito: Açores
Concelho: Praia Da Vitória
Morada: 
Rua Nossa Senhora da Saúde
Código postal: 
9760-544 Santa Cruz
Freguesia: 
Santa Cruz-Terceira
Telefone: 
295545470

EB1,2,3/JI dos Biscoitos -Sede de UO

Distrito: Açores
Concelho: Angra Do Heroísmo
Morada: 
Ponta Negra
Código postal: 
9760-56 Biscoitos
Freguesia: 
Biscoitos-Terceira
Telefone: 
295908246

EB2,3/S de Velas - Sede de UO

Distrito: Açores
Concelho: Velas
Morada: 
Rua Dr. Machado Pires
Código postal: 
9800-548 Velas
Freguesia: 
Velas-São Jorge
Telefone: 
295412780

EB2,3/S das Lajes do Pico - Sede de UO

Distrito: Açores
Concelho: Lajes Do Pico
Morada: 
Av. Marginal, n.º9
Código postal: 
9930-121 Lajes do Pico
Freguesia: 
Lajes do Pico-Pico
Telefone: 
292679600

ES da Lagoa

Distrito: Açores
Concelho: Lagoa
Morada: 
Av. Eng Luís M.Mota
Código postal: 
9560-414 Lagoa
Freguesia: 
Lagoa-S. Miguel
Telefone: 
296 960 242

ES Domingos Rebelo

Distrito: Açores
Concelho: Ponta Delgada
Morada: 
Av. Antero de Quental
Código postal: 
9504-501 P. Delgada
Freguesia: 
P. Delgada-S. Miguel
Telefone: 
296 301 430

ES Jerónimo Emiliano de Andrade

Distrito: Açores
Concelho: Angra Do Heroísmo
Morada: 
Praça Almeida Garrett
Código postal: 
9700-16 Conceição
Freguesia: 
Conceição-Terceira
Telefone: 
295 401 230

ES Vitorino Nemésio

Distrito: Açores
Concelho: Praia Da Vitória
Morada: 
R. Comendador F. Barcelos
Código postal: 
9760-434 Santa Cruz
Freguesia: 
Santa Cruz-Terceira
Telefone: 
295 542 470

ES Manuel de Arriaga

Distrito: Açores
Concelho: Horta
Morada: 
Rua Ilha Azul
Código postal: 
9900-39 Angústias
Freguesia: 
Angústias-Faial
Telefone: 
292 202 380

Footer Creditos

Escolas solidárias fundação edp® todos os direitos reservados

Created&Managed by dmp Powered by Basepoint